一项工程,甲队独做15天完成,乙队独做30天完成……

一项工程,甲队独做15天完成,乙队独做30天完成……
丙队独做要45天完成。现由三队合作。在工作期间甲休息1天,乙队休息了2天,丙队休息了4天。求完成工作共用了几天?
Allen611420 1年前 已收到1个回答 举报

zhenzhen1993 幼苗


设工作总量为“1”
甲的进度为每天完成工程量的1/15,乙为1/30,丙为1/45.
甲休息一天,则工作总量多出1/15,乙两天,又多出2/30,丙4天,又多出4/45
所以,总工作量为1+1/15+2/30+4/45=11/9
三队合作,工作进度为每天 1/15+1/30+1/45=11/90
所以总共需要时间为(11/9)/(11/90)=10天


2