经过点p(-2根号3,1),Q(根号3,-2),求椭圆的标准方程

赌不爱我 1年前 已收到2个回答 举报

FONA 花朵


把两个坐标带入标准方程x^2/a^2+y^2/b^2=1
解得a^2=15,b^2=5
所以标准方程为:x^2/15+y^2/5=1


5

abcdef0616 幼苗


椭圆中只有两个参数,用待定系数法计算就好了……没什么难度的


0