已知函数f(x)=x2-6x+8,x∈[1,a],并且函数f(x)的最小值为f(a),则实数a的取值范围是______.

指尖滑落的时光 1年前 已收到4个回答 举报

驼铃一声声 幼苗


解题思路:由题意知,函数f(x)在区间[1,a]上单调递减,结合二次函数的对称轴求出实数a的取值范围.

函数f(x)=x2-6x+8=(x-3)2-1,x∈[1,a],并且函数f(x)的最小值为f(a),
又∵函数f(x)在区间[1,3]上单调递减,∴1<a≤3,
故答案为:(1,3].

点评:
本题考点: 函数的最值及其几何意义;二次函数的性质.

考点点评: 本题考查二次函数函数的单调区间,联系二次函数的图象特征,体现转化的数学思想.


10

yangxiaotongji 幼苗


对称轴是x=3
又因为在区间[1,a]上的最小值为f(a),
所以1≤a≤3


2

lxtxfx 幼苗


a<1
最小值为f(a)=a^2-6a+8,
a>=3最小值为f(3)=-1


1

喜欢自然 幼苗


函数最低点式x=3处,所以1


1