.再帮我例如(根号3等于1.732)这个数是咋算出来的.,

.再帮我例如(根号3等于1.732)这个数是咋算出来的.,
变压器1000KVA,高压为10KV,低压为380V
ydk2007 1年前 已收到3个回答 举报

JoeL_MC 幼苗


手动开平方
手动开立方
  设A = X^3,求X.称为开立方.开立方有一个用于数值计算的公式:  X(n+1)=Xn+(A/X^2-Xn)1/3 (n,n+1是下角标)   例如,A=5,即求   5介于1的3次方;至2的3次方;之间(1的3次方=1,2的3次方=8)   初始值X0可以取1.1,1.2,1.3,1.4,1.5,1.6,1.7,1.8,1.9,都可以.例如我们取X0 = 1.9按照公式:  第一步:X1=1.9+(5/1.9^2;-1.9)1/3=1.7.  即5/1.9×1.9=1.3850416,1.3850416-1.9=-0.5149584,-0.5149584×1/3=-0.1716528,1.9+(-0.1716528)=1.7.即取2位数值,即1.7.  第二步:X2=1.7+(5/1.7^2;-1.7)1/3=1.71.  即5/1.7×1.7=1.73010,1.73-1.7=0.03,0.03×1/3=0.01,1.7+0.01=1.71.取3位数,比前面多取一位数.  第三步:X3=1.71+(5/1.71^2;-1.71)1/3=1.709.  第四步:X4=1.709+(5/1.709^2;-1.709)1/3=1.7099   这种方法可以自动调节,第一步与第三步取值偏大,但是计算出来以后输出值会自动转小;第二步,第四步输入值   偏小,输出值自动转大.即5=1.7099^3;   当然初始值X0也可以取1.1,1.2,1.3,.1.8,1.9中的任何一个,都是X1 = 1.7 > .当然,我们在实际中初始值最好采用中间值,即1.5.1.5+(5/1.5^2;-1.5)1/3=1.7.
手动开平方
  如果用这个公式开平方,只需将3改成2,2改成1.即:  X(n + 1) = Xn + (A / Xn − Xn)1 / 2.  例如,A=5:  5介于2的平方至3的平方;之间.我们取初始值2.1,2.2,2.3,2.4,2.5,2.6,2.7,2.8,2.9都可以,我们最好取 中间值2.5.第一步:2.5+(5/2.5-2.5)1/2=2.2;   即5/2.5=2,2-2.5=-0.5,-0.5×1/2=-0.25,2.5+(-0.25)=2.25,取2位数2.2.  第二步:2.2+(5/2.2-2.2)1/2=2.23;   即5/2.2=2.272,2.272-2.2=-0.072,-0.072×1/2=-0.036,2.2+0.036=2.23.取3位数.  第三步:2.23+(5/2.23-2.23)1/2=2.236.  即5/2.23=2.242,2.242-2.23=0.012,0.012×1/2=0.006,2.23+0.006=2.236.  每一步多取一位数.这个方法又叫反馈开方,即使你输入一个错误的数值,也没有关系,输出值会自动调节,接近准确值.当输入值与输出值一样,那麼就是精确值.例如:  A=94249:94249介入300平方---400平方之间.初始值可以取310,320,330,340,350,360,370,380,390.我们取中间值350为初始值.  350+(94249/350-350)1/2=310.  310+(94249/310-310)1/2=307   307+(94249/307-307)1/2=307.  即94249=307^2
或者是
手动开平方
  1.将被开方数的整数部分从个位起向左每隔两位划为一段,用撇号分开,分成几段,表示所求平方根是几位数;小数部分从最高位向后两位一段隔开,段数以需要的精度+1为准.  2.根据左边第一段里的数,求得平方根的最高位上的数.(在右边例题中,比5小的平方数是4,所以平方根的最高位为2.)   3.从第一段的数减去最高位上数的平方,在它们的差的右边写上第二段数组成第一个余数.  4.把第二步求得的最高位的数乘以20去试除第一个余数,所得的最大整数作为试商.(右例中的试商即为[152/(2×20)]=[3.8]=3.)   5.用第二步求得的的最高位数的20倍加上这个试商再乘以试商.如果所得的积小于或等于余数,试商就是平方根的第二位数;如果所得的积大于余数,就把试商减小再试,得到的第一个小于余数的试商作为平方根的第二个数.(即3为平方根的第二位.)   6.用同样的方法,继续求平方根的其他各位上的数.用上一个余数减去上法中所求的积(即152-129=23),与第三段数组成新的余数(即2325).这时再求试商,要用前面所得到的平方根的前两位数(即23)乘以20去试除新的余数(2325),所得的最大整数为新的试商.(2325/(23×20)的整数部分为5.)   7.对新试商的检验如前法.(右例中最后的余数为0,刚好开尽,则235为所求的平方根.)   如遇开不尽的情况,可根据所要求的精确度求出它的近似值.在《九章算术》里就已经介绍了上述笔算开平方法.


11

谁是谁的xx1 幼苗


首先,要知道开根号的意思,就比如说你的根号3,等于1.732的平方,一般手动算的话,就要凭感觉,自己不停的试了(一般还是记住比较好),其实只要记住根号2,根号3就噢啦,其他不在高考范围~


1

秋雨飞雪 幼苗


计算器按出来的,而且你没必要知道它怎么来的,只要大概记住它等于1.732就可以了


0