猎犬发现前方有一只兔子,如果兔子在原地不动,猎犬跑10步就能捉到兔子.但在猎犬开始追击时,兔子警觉并逃向前方,已知猎犬的

猎犬发现前方有一只兔子,如果兔子在原地不动,猎犬跑10步就能捉到兔子.但在猎犬开始追击时,兔子警觉并逃向前方,已知猎犬的步子大,它跑5步的路程兔子要跑9步,而兔子的动作快,猎犬跑2步的时间,兔子能跑三步,那么,兔子在跑出多少步时被猎犬追上?
qq7702391 1年前 已收到6个回答 举报

lijun8989 花朵


解题思路:根据猎犬跑2步的时间,兔子能跑3步,则猎犬跑10步的时间,兔子就能跑15步.因为猎犬跑5步的路程兔子要跑9步,所以猎犬跑10步的路程,兔子要跑18步,因此原来相距18兔步.从以上分析可得:猎犬跑10步用的时间=兔跑15步用的时间;猎犬10步的距离=兔18步的距离.假设在同一时间内猎犬跑10步,兔子跑18步,则猎犬永远追不上兔子.因此,同一时间内,猎犬每跑10步原距离就能缩小3兔步.已知原来相距18兔步,所以,猎犬追上兔子所跑的步数可以求出,即10×(18÷3)=60步.最后用15×(60÷10)即可.

猎犬追上兔子所跑的步数:
10×[18÷(18-15)],
=10×[18÷3],
=10×6,
=60(步);
兔子跑的步数:
15×(60÷10),
=15×6,
=90(步).
答:兔子跑出90步时被猎犬追上.

点评:
本题考点: 追及问题.

考点点评: 此题属于追及问题,关键是求在同一时间内,猎犬每跑10步能使原来的距离(18兔步)缩小多少兔步.


7

sami_shen 幼苗


设兔子一步5x米,猎犬9x米。
18X:15X
6X:5X
6-5=1米
10*5=50米


2

酸C鱼 幼苗


设猎犬每跑一步的距离为x,兔子每跑一步的距离为y,猎犬每跑一步的时间为a,兔子每跑一步的时间为b,设兔子在跑出z步时被猎犬追上,则
5x=9y (1)
2a=3b (2)
zy+10x=(bz/a)x (3)
由(1)得y=5x/9
由(2)得b=2a/3
代入(3)得z/9=10
所以z=90...


1

四唯 幼苗


∵猎狗跑5步的路程兔子要跑9步
∴猎狗和兔子步长比为9:5
又猎狗跑2步的时间兔子能跑3步
猎狗和兔子速度比为18:15=6:5
∴10÷(6-5)=10步
10×6=60步
猎狗要跑出60步才能追上兔子
猎犬跑5步的路程=兔子跑9步的路程="1"
猎犬跑1步的路程是"1/5",兔子跑1步的路程是"1/9"
猎...


0

yuht007 幼苗


60步
狗2步时间=兔3步时间----> 兔跑9步时间,狗跑6步
狗跑6步路程=狗跑5步路程+狗跑1步路程=兔跑9步路程+狗跑1步
所以说,狗每跑6步就已经追了1步了,要追十步距离跑60步就追到了


0

娃娃3 幼苗


通过方程求得
设猎犬每跑一步的距离为x,
兔子每跑一步的距离为y,
猎犬每跑一步的时间为a,
兔子每跑一步的时间为b,
设兔子在跑出z步时被猎犬追上,

5x=9y (1)
2a=3b (2)
zy+10x=(bz/a)x (3)
由(1)得y=5x/9
由(2...


0