会骑车的28人,会游泳的15人,既会骑车又会游泳的有5人,已知全班同学中每人至少会一样,

会骑车的28人,会游泳的15人,既会骑车又会游泳的有5人,已知全班同学中每人至少会一样,
三年级共有多少人
milksday 1年前 已收到1个回答 举报

ningdedongda 幼苗


依题意得,每人都会骑车或游泳,但既会骑车又会游泳的有5人,所以只会骑车的有28-5=23(人),只会游泳的有15-5=10(人).因此,共有 只会骑车的+只会游泳的+既会骑车又会游泳的,所以就是23+10+5=38(人). 算式就是28+15-5=38(人) 希望对你有所帮助.


2