一个扇形的周长为20cm,圆心角的弧度数是3,求这个扇形的半径R和面积S(求过程)

一个扇形的周长为20cm,圆心角的弧度数是3,求这个扇形的半径R和面积S(求过程)
为什么扇形的弧长是3R(R为半径)?
樱桃棒棒糖 1年前 已收到2个回答 举报

锅盔麦蚜 幼苗


L=nR,其中n为圆心角弧度数,用度数算的公式是L=m/360*2π*R,其中m为圆心角的度数,两个公式是等效的,一个圆周角的度数是360,弧度数是2π,n=m/360*2π;
S=n*R*R/2,或者S=m/360*π*R*R,n、m同上
数值就自己算吧


8

kkD 幼苗


因为是所以是!


2