从1,2,3,4中任取2个不同的数,则取出的2个数之差的绝对值为2的概率是(  )

从1,2,3,4中任取2个不同的数,则取出的2个数之差的绝对值为2的概率是(  )
A. [1/2]
B. [1/3]
C. [1/4]
D. [1/6]
missgucaiqin 1年前 已收到4个回答 举报

爽爽1220 春芽


解题思路:本题是一个等可能事件的概率,试验发生包含的事件是从4个不同的数中随机的抽2个,共有C42种结果,满足条件的事件是取出的数之差的绝对值等于2的有两种,得到概率.

由题意知本题是一个等可能事件的概率,
试验发生包含的事件是从4个不同的数中随机的抽2个,共有C42=6种结果,
满足条件的事件是取出的数之差的绝对值等于2,有2种结果,分别是(1,3),(2,4),
∴要求的概率是 [2

C24=
1/3].
故选B.

点评:
本题考点: 列举法计算基本事件数及事件发生的概率.

考点点评: 本题考查等可能事件的概率,是一个基础题,本题解题的关键是事件数是一个组合数,若都按照排列数来理解也可以做出正确的结果.


5

一品yy 幼苗


4/6=66.7%


0

木木微微 幼苗



从1、2、3、4中任取两个数,
可能的结果有:
1、2;2、1;1、3;3、1;1、4;4、1;2、3;3、2;2、4;4、2;3、4;4、3,
共12种。
其中,差值为2的有:
1、3;3、1;2、4;4、2,
共4种。
因此,满足题目要求的概率为:4/12=1/3


0

捕愚者 幼苗


取出来的一共有七种可能,分别是,12,13,14,23,24,34,这里面两个数之差的绝对值为2的有,13,24,所以概率为 2/7


0