在1,2,3,4,…,50这50个数中取出不同的两个数,要使取出的两个数相加的结果是3的倍数,有______种不同的取法

在1,2,3,4,…,50这50个数中取出不同的两个数,要使取出的两个数相加的结果是3的倍数,有______种不同的取法.
哈哈2号 1年前 已收到2个回答 举报

无心快语语 幼苗


解题思路:根据题意知道被3整除的数,被3整除余1的数,被3除余2的数,这些数取出的两个数相加的结果是3的倍数,分别求出有多少种,即可得出答案.

在1~50这五十个自然数中,被3整除的数有16个,
被3除余1的数有17个,
被3除余2的数有17个,
当两个加数均为3的倍数时,有
16×15
2=120(种),
当两个加数中一个被3除余1,另一个被3除余2时,有17×17=289(种),
共有不同取法:120+289=409(种);
故答案为:409.

点评:
本题考点: 排列组合.

考点点评: 解答此题的关键是,根据题意找出所给范围内取出的两个数相加的结果是3的倍数,这样的数有多少种,即可得出答案.


7

涛子2007 幼苗


1到50除以3的余数是:1,2,0循环
这50个数去掉不能被3除尽的数之外,剩下的都是3的倍数
因此选3的倍数即可867
请采纳


2