妈妈买了两只兔,三只鸡共用了88元,如果买两只兔,一只鸡要付48元,一只鸡和一只兔要多少钱

jonny_liang 1年前 已收到1个回答 举报

xmaitxy 幼苗


88-48=40(元) 两只兔、三只鸡减两只兔、一只鸡的价钱=等于两只鸡的价钱
40/2=20(元)一只鸡的价钱
(48-20)/2=14(元)一只兔的价钱
20+14=34(元) 一只鸡和一只兔的价钱


4