一元一次方程 1.(2011四川重庆,16,4分)某步行街摆放有若干盆甲、乙、丙三种造型的盆景.甲种盆景由15朵红花、2

一元一次方程 1.(2011四川重庆,16,4分)某步行街摆放有若干盆甲、乙、丙三种造型的盆景.甲种盆景由15朵红花、24朵黄花和25朵紫花搭配而成.乙种盆景由10朵红花、12朵黄花搭配而成.丙种盆景由10朵红花、18朵黄花和25朵紫花搭配而成.这些盆景一共用了2900朵红花,3750朵紫花,则黄花一共用了 朵.
喜欢星期天 1年前 已收到6个回答 举报

右手比出中指 幼苗


设黄花一共用了x朵
(24+18)× (3750÷(25+25))+12×(2900-(15+10)×(3750÷(25+25)))÷10=x
42× 75+12×(2900-25×75)÷10=x
42× 75+12×(2900-1875)÷10=x
3150+12×(2900-1875)÷10=x
x=3150+1230
x=4380


4

bzthink 幼苗


设甲有x盆 乙y盆
因为紫花只有甲和丙有,用了3750朵 那么丙的盆数是 (3750-25x)/25 即150-x
红花用了2900朵
所以 15x+10y+10(150-x)=2900
简化 5x+10y=1400 再简化 x+2y=280
黄花一共用了 24x+12y+18(150-x) 简化后 6x+12y+2700
已知x+...


1

茅坑一枝花 幼苗


您好 super张雨宁
设甲有x盆 乙y盆
因为紫花只有甲和丙有,用了3750朵 那么丙的盆数是 (3750-25x)/25 即150-x
红花用了2900朵
所以 15x+10y+10(150-x)=2900
简化 5x+10y=1400 再简化 x+2y=280
黄花一共用了 24x+12y+18(150-x) 简化后 6x+12y...


1

pet7i 幼苗


设甲x,乙y,丙z
15x+10y+10z=2900
25x+25z=3750
由上面两式可得:
x+2y=280
x+z=150
黄花的方程24x+12y+18z=18x+18z+6x+12y=18(x+z)+6(x+2y)=18*150+6*280=4380


1

dentist027 幼苗


4380
考点解剖:本题考查了三元一次方程组在实际生活中的应用.解题的关键是发掘等量关系列出方程组,难点是将方程组中的其中一个未知数看作常数,用含有一个未知数的代数式表示另外两个未知数,然后代入所求黄花的代数式.
解题思路:题中有两个等量关系:甲种盆景所用红花的朵数+乙种盆景所用红花的朵数+丙种盆景所用红花的朵数=2900朵,甲种盆景所用紫花的朵数+丙种盆景所用紫花的朵数=375...


1

zzzzNo1 幼苗


设甲有x盆 乙y盆
因为紫花只有甲和丙有,用了3750朵 那么丙的盆数是 (3750-25x)/25 即150-x
红花用了2900朵
所以 15x+10y+10(150-x)=2900
简化 5x+10y=1400 再简化 x+2y=280
黄花一共用了 24x+12y+18(150-x) 简化后 6x+12y+2700
已知x+...


0