勾股定理在三角形ABC中,测得AB等于8厘米,AC等于6厘米,BC等于10厘米,则BC边上的高.

Incredible_me 1年前 已收到4个回答 举报

A20010938 幼苗


由 AB等于8厘米,AC等于6厘米,BC等于10厘米,符合勾股定理,可得三角形ABC 是直角三角形,∠BAC为直角,
三角型面积=8*6/2=24
面积也等于=BC*BC边上的高/2
BC边上的高=24*2/10=4.8


4

HB_CBD 幼苗


首先你要知道可以用面积恒等
也就是说 直角三角形。设X=高。
(6X8)/2=(10X)/2
X解出来是4.8


2

蓝空飞儿 幼苗


利用面积相等来计算:
AB*AC=BC*BC边上的高
8*6=10*X
X=4.8


2

Eleven同学 幼苗


64+36=100=10的平方,这是个直角三角形
利用面积0.5*8*6=0.5*10*高H
H=4.8


0