初二数学题 实数1+1²分之1+2²分之1和的平方根=2分之3(1+1²分之1+2&sup

初二数学题 实数
1+1²分之1+2²分之1和的平方根=2分之3
(1+1²分之1+2²分之1)和的平方根+(1+2²分之1+3²分之1)的平方根=?
(1+1²分之1+2²分之1)和的平方根+(1+2²分之1+3²分之1)的平方根+(1+3²分之1+4²分之1)和的平方根=?
(1+1²分之1+2²分之1)和的平方根+(1+2²分之1+3²分之1)的平方根+(1+3²分之1+4²分之1)和的平方根+.+(1+2009²分之1+2010²分之1)和的平方根+=?
求详解,过程 如果好的话悬赏追加到20 谢
春风zz 1年前 已收到1个回答 举报

营丁乐 幼苗


(1+1²分之1+2²分之1)和的平方根+(1+2²分之1+3²分之1)的平方根=3/2+7/6=8/3=2+2/3
(1+1²分之1+2²分之1)和的平方根+(1+2²分之1+3²分之1)的平方根+(1+3²分之1+4²分之1)和的平方根=3/2+7/6+13/12=15/4=3+3/4
(1+1²分之1+2²分之1)和的平方根+(1+2²分之1+3²分之1)的平方根+(1+3²分之1+4²分之1)和的平方根+……+(1+2009²分之1+2010²分之1)和的平方根
=3/2+7/6+13/12+……(2009×2010+1)/2009×2010
=1+1/(1×2)+1+1/(2×3)+1+1/(3×4)+……+1+1/(2009×2010)
=2009+1/(1×2)+1/(2×3)+1/(3×4)+……+1/(2009×2010)
=2009+[1-1/2+1/2-1/3+1/3-1/4+……+1/2009-1/2010]
=2009+[1-1/2010]
=2009+2009/2010 =2009×2011/2010 =2010-1/2010


8