11题求解.来一位会数学的人,

11题求解.来一位会数学的人,

没有钱的鱼 1年前 已收到1个回答 举报

xlj283 幼苗


PQ中点为(-2,2)
PQ的斜率为k=1/3
所以,所求L的斜率为
k1=-1/k=-3
且L经过(-2,2),根据点斜式方程,可得
y-2=-3(x+2)
即,3x+y+4=0
选B

1年前 追问

7

举报 xlj283

肯定标准,敬请采纳