M(x,y,z)到原点O的距离|OM|与点M到点A(1,-1,2)的距离|AM|相等,求M的轨迹方程并指出是什么方程

ll教材 1年前 已收到3个回答 举报

等雨的心情 春芽


|MO|=√(x²+y²+z²) |MA|=√[(x-1)²+(y+1)²+(z-2)²]
依题意得:|MO|=|MA|
所以|MO|²=|MA|²
即x²+y²+z²=(x-1)²+(y+1)²+(z-2)²
x²+y²+z²=x²-2x+1+y²+2y+1+z²-4z+4
整理得 x-y+2z=3 即为M的轨迹方程
所以M的轨迹方程表示的是一个平面.


10

AXJLMG 幼苗


因为 |OM|=|MA| ,所以 |OM|^2=|MA|^2 ,
即 x^2+y^2+z^2=(x-1)^2+(y+1)^2+(z-2)^2 ,
化简得 x-y+2z-3=0 ,
它是过 OA 的中点,且与 OA 垂直的平面,也就是线段 OA 的垂直平分面。


1

zccfy 幼苗


x^2+y^2+z^2=(x-1)^2+(y+1)^2+(z-2)^2,x-y+2z-3=0


0