有一个两位数等于它的十位上的数字和个位上的数字积的两倍,如吧十位上的数字和个位上的数字位置对调,所得的数和原数之比是7:

有一个两位数等于它的十位上的数字和个位上的数字积的两倍,如吧十位上的数字和个位上的数字位置对调,所得的数和原数之比是7:4,求这两位数要有过程
甲乙两人分别从A ,B两地同时出发,相向而行,相遇时甲比乙多走12千米,相遇后甲在4小时到B,乙再走9小时到A,求甲,
用二元
沪深赢家 1年前 已收到7个回答 举报

skyjionger 幼苗


设两位数是10x+y
则10x+y=2xy
4(10y+x)=7(10x+y)
33y=66x
y=2x
10x+2x=4x^2
3x=x^2
x=0(舍去)
x=3
所以是36


8

剪烛话雨 幼苗


十位为a,个位为b
一个两位数等于它的十位上的数字和个位上的数字积的两倍
2ab=10a+b
十位上的数字和个位上的数字位置对调,所得的数和原数之比是7:4
(10b+a):(10a+b)=7:4
所以40b+4a=70a+7b
33b=66a
b=2a
代入2ab=10a+b
b^2=5b+b=6b
b=6 ...


2

真话假说16 幼苗


编一个程序就搞定老嘛


2

langrenjian 幼苗


设原数十位上为x,个位上为y
2xy=10x+y
4(10y+x)=7(10x+y)
解得36


2

cvceraqo 幼苗


设十位数字为x,个位为y
一个两位数等于它的十位上的数字和个位上的数字积的两倍
即2xy=10x+y……①
十位上的数字和个位上的数字位置对调,所得的数和原数之比是7:4
(10y+x):(10x+y)=7:4
所以40y+4x=70x+7y
33y=66x
得y=2x ……②
代入①
y²=5y+y=6y...


1

走后 幼苗


因为吧十位上的数字和个位上的数字位置对调,所得的数和原数之比是7:4
有以下几种可能
对调后 对调前
21 12
28 16
35 20
42 24
49 28
56 32
63 36
70 40
77 ...


1

43sdfgsdf 幼苗


假设原数为n,n=10*x+y,则又有n=2xy,所以:
10x+y=2xy ------------------- i
由比例可得:
(10*y+x)*4=(10*x+y)*7,即
33y=66x
y=2x.------------------------ii
ii代和入i中可得:
10x+2x=2x*2x
12x=4x^2,即


1