直线 l与直线y=1和x-y-7=0分别交于P、Q两点,线段PQ的中点坐标为(1,-1),那么直线

直线 l与直线y=1和x-y-7=0分别交于P、Q两点,线段PQ的中点坐标为(1,-1),那么直线 l的斜率是(  )
A.
2
3
B. -
2
3
C.
3
2
D. -
3
2
亲密爱人_316 1年前 已收到1个回答 举报

免检芝麻 春芽


设P(a,1),Q(b,b-7),
∵线段PQ的中点坐标为(1,-1),
∴1=
a+b
2 ,-1=
1+b-7
2
解得,a=-2,b=4
∴P(-2,1),Q(4,-3),直线l的斜率为:
-3-1
4+2 =-
2
3
故选B


10