(2005•昌平区模拟)一辆卡车,它急刹车时的加速度的大小是5m/s2,如果要求它在急刹车后22.5m内必须停下,假设卡

(2005•昌平区模拟)一辆卡车,它急刹车时的加速度的大小是5m/s2,如果要求它在急刹车后22.5m内必须停下,假设卡车刹车过程做的是匀减速直线运动.求:
(1)它的行驶速度不能超过多少?
(2)在此过程中卡车的平均速度?
芝麻3000 1年前 已收到1个回答 举报

guanjimei 春芽


解题思路:(1)根据匀变速直线运动的速度位移公式求出卡车刹车的初速度.
(2)根据速度时间公式求出卡车刹车到停止所需的时间,结合平均速度的定义式求出卡车的平均速度.

(1)根据运动学公式:
v2t−
v20=2as
∴0−
v20=2×(−5)×22.5
得:v0=15m/s
(2)卡车刹车到停止所需的时间t=
v0
a=3s
根据平均速度的定义式知
.
v=
s
t

.
v=
22.5m
3s=7.5m/s.
答:(1)它的行驶速度不能超过15m/s.
(2)此过程中卡车的平均速度为7.5m/s.

点评:
本题考点: 匀变速直线运动的速度与位移的关系;匀变速直线运动的速度与时间的关系.

考点点评: 解决本题的关键掌握匀变速直线运动的运动学公式,并能灵活运用.


3