一件商品现降价八分之一,后提价八分之一,原价比现价() 举例说明 写出算式

r6bac 1年前 已收到1个回答 举报

缕缕清香_冰 幼苗


(1-1/8)*(1+1/8)=63/64
一件商品现降价八分之一,后提价八分之一,原价比现价(高1/63)

1年前 追问

5

r6bac 举报

不是哎,把原价设成80元或多少,然后算。。。你那种,我们还没学

举报 缕缕清香_冰

原价设成80元 现价=80*(1-1/8)*(1+1/8)=78.75元 高=(80-78.75)÷78.75=1/63

r6bac 举报

()里填多或少就可以了 算出原价,然后算现价,就可以了

举报 缕缕清香_冰

原价设成80元 现价=80*(1-1/8)*(1+1/8)=78.75元