将某样本数据分析整理后分成8组,且组距为5,画频数分布折线图时,求得某组的组中值恰好为18.则该组是(  ) A.10.

将某样本数据分析整理后分成8组,且组距为5,画频数分布折线图时,求得某组的组中值恰好为18.则该组是(  )
A.10.5~15.5 B.15.5~20.5 C.20.5~25.5 D.25.5~30.5
编剧小胖哥2 1年前 已收到1个回答 举报

small龙 幼苗


设该组的最小值为x,则最大值为x+5,
由题意,得x+x+5=18×2,
解得x=15.5,
x+5=15.5+5=20.5,
即该组是15.5~20.5.
故选B.


2