某学校有教师150人,其中高级教师15人,中级教师45人,初级教师90人.现按职称分层抽样选出30名教师参加教工代表大会

某学校有教师150人,其中高级教师15人,中级教师45人,初级教师90人.现按职称分层抽样选出30名教师参加教工代表大会,则选出的高、中、初级教师的人数分别为(  )
A.3,9,18
B.5,10,15
C.3,10,17
D.5,9,16
蓝牙毒蛇 1年前 已收到1个回答 举报

certainli 幼苗


解题思路:根据分层抽样的定义即可得到结论.

∵高级教师15人,中级教师45人,初级教师90人,
∴高级教师抽取
15
150×30=3人,中级教师
45
150×30=9人,初级教师
90
150×30=18人,
故选:A

点评:
本题考点: 分层抽样方法.

考点点评: 本题主要考查分层抽样的应用,根据条件建立比例关系是解决本题的关键.


4