已知一个多边形,除一个内角外,其余各内角之和为3290°,求这个内角的度数.

hcc9951 1年前 已收到4个回答 举报

nsx8806 幼苗


设多边形边数为n (n≥3,n为自然数),一个内角为α.
根据题意,有(n - 2)·180° - α = 3290°
解得.α= (n - 2)·180° - 3290°
因为对于凸多边形,0°< α < 180°
所以,0°< (n - 2)·180° - 3290°< 180°
3290 < (n - 2) ·180 < (180 + 3290)
3240 + 50 = 180*18 + 50 < (n - 2) ·180 < (180*19 + 50) = (180 + 3290)
18 < (n - 2) < 19
解得,n = 20 进一步还可以判断出 所谓的除一个内角外,这个内角为 50°


2

volkR 幼苗


设这个内角为X度
180°(n-2)+X=3290°
n-2=(3290-X)/180
所以X=50°
n-2=18
n=20


1

甘心秦愿 幼苗


130度,是21边形


0

隔世飘雪 幼苗


设这个多边形是n边形,这个内角是x度
180(n-2)-x=2400
180n-x=2760
-x=2760-180n
x=180n-2760
因为0所以
180n-2760>0
180n-2760<180
解得46/3因为为整数
所以n=16
x=180*16-2760=120
这是解答题的过程
要是填空或选择


0