化学选修四题..在线等!将2molX和2molY充入2L密闭容器中发生如下反应:X(g)+3Y(g)=2Z(g)+2Q(

化学选修四题..在线等!
将2molX和2molY充入2L密闭容器中发生如下反应:X(g)+3Y(g)=2Z(g)+2Q(g),2min达到平衡时生成0.8molZ,测得Q的浓度为0.4mol|L
求:
Y的转化率?
平衡时X的浓度?
ljbdoit 1年前 已收到6个回答 举报

张_亚_飞 幼苗


X(g)+3Y(g)=2Z(g)+2Q(g)
2 2
2-0.4 2-1.2 0.8 0.8
2min达到平衡时生成0.8molZ,测得Q的浓度为0.4mol|L,由反应方程式可知,X转化了0.4mol,Y转化了1.2mol,
Y的转化率=1.2/2=60%
平衡时X的浓度=(2-0.4)/2=0.8mol/L


3

sdhwan 花朵


Y的转换率60% X的浓度0.8mol/L 列方程就好


1

单身一个人过 幼苗


Q=0.4*2L=0.8mol
根据0.8molZ可以算得平衡时:X=1/2*0.8=0.4mol y =3/2*0.8=1.2mol

Y的转化率为:1.2/2*100%=60%

平衡时X的浓:0.8/2=0.4mol/L


1

三生三世的夏 春芽


生成0.8molz ,则消耗1.2moly,所以转化率0.6。
消耗0.4molx,则平衡是x浓度是1.6mol


0

灰姑娘的孩子 幼苗



0

哈迪斯1209 幼苗


X(g)+3Y(g)=2Z(g)+2Q(g)
2 2
2-0.4 2-1.2 0.8 0.8
2min达到平衡时生成0.8molZ,测得Q的浓度为0.4mol|L,由反应方程式可知,X转化了0.4mol,Y转化了1.2mol,
Y的转化率=1.2/2=60%

平衡时X的浓度=(2-0.4)/2=0.8mol/L


0