1.5x12+7.2x8+15除以1.25+7.8除以八分之一 简算

-光- 1年前 已收到2个回答 举报

Darcyyuan123 幼苗


1.5x12+7.2x8+15除以1.25+7.8除以八分之一
=1.5×12+7.2×8+1.5除以0.125+7.8×8
=1.5×12+1.5除以(8分之1) + 7.2×8+7.8×8
=1.5×12+1.5×8 + (7.2+7.8)×8
=1.5×20+15×8
=15×2+15×8
=15×10
=150


3

霏非雨 幼苗


1.5x12+7.2x8+15/1.25+7.8/0.125 =1.5x12+7.2x8+15x0.8+7.8x8=15x(0.1x12+1x0.8)+8x(7.8+7.8)=15x2+8x15=15x(2+8)=150


0