980毫升硫酸铜溶液溶液的物质的量是0.1摩尔每升求带五个结晶水的硫酸铜的质量

凌乱小心 1年前 已收到1个回答 举报

卡卡努努 幼苗


CuSO4.5H2O的物质的量=CuSO4的物质的量=0.1*0.98=0.098mol
CuSO4.5H2O的质量=0.098*250=24.5g


10