二阶常系数线性微分方程在要待定系数那一步的时候,设y*后 是不是求出 y“ y'代入原方程 如果是 请帮忙看看这个题 y

二阶常系数线性微分方程
在要待定系数那一步的时候,设y*后 是不是求出 y“ y'代入原方程 如果是 请帮忙看看这个题
y“+3y'+2y=(3x)Xe(-x)
得出是单根后
设y*=x(ax+b)e(-x)代入原方程 怎么得到的是
(2ax+2a+b)=3x
我求出一阶 二阶导数带进去怎么不对?
13的第4张唱片 1年前 已收到1个回答 举报

空是色 幼苗


∵齐次方程y''+3y'+2y=0的特征方程是r²+3r+2=0,则r1=-1,r2=-2
∴此齐次方程的通解是y=C1e^(-x)+C2e^(-2x) (C1,C2是积分常数)
设原方程的特解是y=x(Ax²+Bx+C)e^(-x)
∵y'=(3Ax²+2Bx+C)e^(-x)-y
y''=(6Ax+2B)e^(-x)-(3Ax²+2Bx+C)e^(-x)-y'
代入原方程得(6Ax+2B)e^(-x)+(3Ax²+2Bx+C)e^(-x)=3x²e^(-x)
比较两端同次幂系数,得3A=3,6A+2B=0,2B+C=0 ==>A=1,B=-3,C=6
∴原方程的特解是y=x(x²-3x+6)e^(-x)
故原方程的通解是y=C1e^(-x)+C2e^(-2x)+x(x²-3x+6)e^(-x) (C1,C2是积分常数)


1