二阶常系数线性微分方程 求下列方程的通解 y"+y=4sinx

violetwu 1年前 已收到1个回答 举报

xiaoyao750 幼苗


特征方程为r^2+1=0,r=±i
所以y1=C1sinx+C2cosx
设特解y2=Axcosx
则y2'=Acosx-Axsinx
y2''=-Asinx-Asinx-Axcosx=-2Asinx-Axcosx
所以-2Asinx=4sinx,A=-2
所以y=y1+y2=C1sinx+C2cosx-2xcosx

1年前 追问

9

violetwu 举报

为什么设特解y2=Axcosx?

举报 xiaoyao750

其实我是试出来的。 你也可以设为y2=Axcosx+Bxsinx,然后解出A、B。