一次闪电发生过后经过4秒听到雷声,雷声发生在多远地方?

龙猫咪 1年前 已收到5个回答 举报

无声看落雨 幼苗


1350m左右


7

xghuangwei 幼苗


大约1300米处,用声音速度340M一秒乘以时间即可,光速在地球上时可以忽略


2

33to9 幼苗


1360米


1

genomar 幼苗


300000000-340=29999660(m) 340×4=1360(m)
1360÷29999660=4.533384711秒 340×4.533384711=1541.35(米)
光速每秒3*10的8次方,雷声速340每秒。


1

pufang4807 幼苗


1500米左右


0