已知P为抛物线y=x 2 上的动点,定点A(a,0)关于P点的对称点是Q,

已知P为抛物线y=x 2 上的动点,定点A(a,0)关于P点的对称点是Q,
(1)求点Q的轨迹方程;
(2)若(1)中的轨迹与抛物线y=x 2 交于B、C两点,当AB⊥AC时,求a的值.
ruizhoujassica 1年前 已收到1个回答 举报

magic_44 春芽


(1)设Q(x,y)、P(x 0 ,y 0


∵A、Q关于P点对称 ,


x 0 =
x+a
2
y 0 =
y
2 ,

y
2 =(
x+a
2 ) 2 ,即y=
1
2 (x+a ) 2
(2)由

y= x 2
y=
1
2 (x+a ) 2 消去y得x 2 -2ax-a 2 =0
又因为两曲线相交于B、C两点,
∴△=4a 2 -4(-a 2 )=8a 2 >0,∴a≠0
设B(x 1 ,y 1 )、C(x 2 ,y 2


则 x 1 + x 2 =2a, x 1 x 2 =- a 2
∵ AB⊥AC∴ k AB • k AC =-1,即
y 1
x 1 -a •
y 2
x 21 -a =-1
∴ y 1 y 2 + x 1 x 2 -a( x 1 + x 2 )+ a 2 =0
∵ y 1 y 2 =
x 21 •
x 22 =(- a 2 ) 2 =0∴ a 4 - a 2 -2 a 2 + a 2 =0
解得a=±
2 或a=0(舍去)
∴当AB⊥AC时,a的值为±
2 .


2