是否存在这样的实数a,使函数f(x)=x^2+(3a-2)x+a-1在区间[1,3]上恒有一个零点,且只有一个零点,若存

是否存在这样的实数a,使函数f(x)=x^2+(3a-2)x+a-1在区间[1,3]上恒有一个零点,且只有一个零点,若存在,求出范围,若不存在,说明理由
bobzhao0000 1年前 已收到2个回答 举报

小傲浆糊 春芽


∵△=(3a-2)^2-4(a-1)=9(a-8/9)^2+8/9>0
∴若存在实数a满足条件,则只需f(-1)*f(3)≤0即可
即f(-1)*f(3)=(1-3a+2+a-1)*(9+9a-6+a-1)
=4(1-a)(5a+1)≤0
∴a≤-1/5或a≥1
检验:①当f(-1)=0时,a=1.
∴f(x)=x^2+x.令f(x)=0,即x^2+x=0.
得x=0或x=-1
方程在[-1,3]上有两根,不合题意,故a≠1
②当f(3)=0时,a=-1/5
此时f(x)=0,即x^2-(13/5)x-6/5,
令f(x)=0,即x^2-(13/5)x-6/5=0.
解得x=-2/5或x=3.
方程在[-1,3]上有两根,不合题意,
故a≠-1/5.
综上所述,a的取值范围为(-∞,-1/5)∪(1,+∞)


3

老猪依人 幼苗


f(-1/3)=1/9-a+2/3+a-1=-2/9<0,要使f(x)在区间【-1,3)上与x轴恒有一个交点,且只有一个交点,
则(1)f(1)≧0且f(3)<0,即4a-2≧0且10a+2<0,得:a≧1/2且a<-1/5,无解;
(2)f(1)<0且f(3)>0,即4a-2<0且10a+2>0,得:a<1/2且a>-1/5;即:-1/5所以,存在这样...


0