是否存在实数a是最简根式√2a+1与√3a+2可以合并存在,求出实数a的值.若不存在,说明理由

是否存在实数a是最简根式√2a+1与√3a+2可以合并存在,求出实数a的值.若不存在,说明理由
是最简二次根式根号2a+1.与根号3a+2.要合并存在的,
的感情我 1年前 已收到2个回答 举报

slinglonger 幼苗


最简根式可以合并
所以2a+1=3a+2
a=-1
此时2a+1=3a+2=-1


1

爱人走远了 幼苗


分子=2cos³a+sin²a+cosa-3
=2cos³a+1-cos²a+cosa-3
=2cos³a-cos²a+cosa-2
=2(cosa-1)(cos²a+cosa+1)-cosa(csa-1)
=(cosa-1)(2cos²a+cosa+2)
分母=2+2cos²a+cosa
所以原式= cosa-1


2