正方形ABCD的边长为a,正方形CEFG的边长为b,且a>b(1)用a.b表示阴影部分的面积S(2)当a+b=16,ab

正方形ABCD的边长为a,正方形CEFG的边长为b,且a>b(1)用a.b表示阴影部分的面积S(2)当a+b=16,ab=60,求S的值
雷龙II 1年前 已收到4个回答 举报

了孑孓 花朵


(1) (a²+b²)— ½a²— ½b(a+b)=½a²+½b²-½ab
(2) 上式= ½[(a+b)²-2ab]- ½ab
= ½(a+b)²-ab- ½ab
=38


6

yes0304hk 幼苗


(1) [(1/2)a^2 - (1/2)*a*b*(1/2)]+[(1/2)*b^2]*(1/2)=(1/2)a^2-(1/4)a*b+(1/4)*b^2
(2) a+b=16和ab=60方程联立,得出a=10或者a=6
又因为a>b 所以a=10 b=6
S=44


2

withwindy999 幼苗


(1) S=S(ABCD)+S(CEFG)-S(ABD)-S(BEF)=a²+b²-a²/2-(a+b)*b/2
(2) 由a+b=16 ab=60知,a=10或6 , b=6或10,因为a>b,所以a=10,b=6
S=38


1

zms100 幼苗


阴影部分在哪????(ABCD与CEFG重合部分)


0