初一数学导学练P72-74(上册)

初一数学导学练P72-74(上册)
P72 的4和5
p73的:如果电灯泡的瓦数是a,那th的用电量就是1000分之at度,一个50w的灯泡如果平均每天用电3h,那么一个月(按30天算)用电多少度?当地的电价为每度0.52元,则一个月用多少元
chowlulu 1年前 已收到2个回答 举报

biggs6613 幼苗


当a=50,t=3时
30at/1000=(30*50*3)/1000
=4500/1000
=4.5
(50*3)/1000*3*0.52=2.34元
答一个月用电2.34元
保证对,我从我的导学练上抄下来的,还有你最好把P72 的4和5的题目打下来,因为可能导学练重新编了一下,页数不一样.


5

和尚uu 幼苗


1/1000*50*3*30*0.52=2.34(元)


1