要使六位数.15ABC6能被36整除,而且所得的商最小,问原来的六位数是(  )

fcfyxj 1年前 已收到4个回答 举报

wen2wen 幼苗


解题思路:因为36=4×9,且4与9互质,所以这个六位数应既能被4整除又能被9整除,能被4整除的数,后两位要能被4整除,能被9整除的数,各位数字的和是9的倍数;然后再进一步解答即可.

因为36=4×9,且4与9互质,所以这个六位数应既能被4整除又能被9整除.六位数
.
15ABC6能被4整除,就要
.
C6能被4整除,因此C可取1,3,5,7,9.要使所得的商最小,就要使
.
15ABC6这个六位数尽可能小.因此首先是A尽量小,其次是B尽量小,最后是C尽量小.先试取A=0.六位数
.
15ABC6的各位数字之和为12+B+C.它应能被9整除,因此B+C=6或B+C=15.因为B,C应尽量小,所以B+C=6,而C只能取1,3,5,7,9,所以要使
.
15ABC6尽可能小,应取B=1,C=5.当A=0,B=1,C=5时,六位数能被36整除,而且所得商最小,为150156÷36=4171.
答:原来的六位数是150156.
故答案为:150156.

点评:
本题考点: 数的整除特征;最大与最小.

考点点评: 本题主要考查数的整除特征,熟练掌握能被4和9整除的数的特征是解答本题的关键.


4

transcendtransce 幼苗


421*36=15156


2

lovelemon_wxx 幼苗


15156,,,鑫是我


2

weidaojie 幼苗


要能被36整除,那AB相加一定为3的倍数,从03开始,然后06,09,一个个试,最后15156 可以被整除,所以这六位数是15156


1