在523后面添上一个三位数,使所得六位数同时能被7.8.9.整除,所填三位数最大是几?最小是几

在523后面添上一个三位数,使所得六位数同时能被7.8.9.整除,所填三位数最大是几?最小是几
在523后面添上一个三位数,使所得六位数同时能被7.8.9.整除,所填三位数最大是几?最小是几?
我只知道第一布是
7*8*9=504
523000÷504.
bobxiao 1年前 已收到5个回答 举报

mm小子001 春芽


这个不难,如你所说:7*8*9=504,然后你拿523000/504=1037余352,所以你拿1038*504=523152,152就是最小的三位数;
同理:你用524000/504=1039有余数,你就用1039*504=523656,则656就是最大的三位数.


8

lovediving 幼苗


7*8*9=504
mod(523000,504)=352 523000+504-352=523152 (min)
mod(523999,504)=343 523999-343=523656 (max)


3

mumiancaocao 幼苗


7*8*9=504
523000=504000+19000
19000÷504的整数部分37,余数不为0
20000÷504的整数部分39,余数不为0
所填三位数最大是39*504-19000=656
最小是38*504-19000=152


1

wffhy 幼苗


先求出523000÷504的余数为352,用504-352=152.
所以最小的数为152,最大的数为152+504=656.


1

楚唱苏随 幼苗


7,8,9的最小公倍数为504,
523000÷504=1037....余352
最小的是504-352=152 (1038*504= 523152)
最大的是152+504=656 (1039*504-523656,但1040*504=524160前三位已不是523了)


0