求各圆的半径和圆心坐标(1)x^2+y^2-6x=(2)x^2+y^2-2ax-2根号ay+a^2=0圆的半径和圆心坐标

求各圆的半径和圆心坐标(1)x^2+y^2-6x=(2)x^2+y^2-2ax-2根号ay+a^2=0圆的半径和圆心坐标根据什么公式的...
求各圆的半径和圆心坐标(1)x^2+y^2-6x=(2)x^2+y^2-2ax-2根号ay+a^2=0圆的半径和圆心坐标根据什么公式的来的?
ivy_lau 1年前 已收到4个回答 举报

迷恋边边 花朵


x^2+y^2-6x=0,圆心(3,0)半径r=3
x^2+y^2-2ax-2根号ay+a^2=0 圆心(a,√a) 半径√a
公式:x^2 +y^2 +Dx+Ey+F=0 圆心(-D/2,-E/2) 半径r=1/2 (D^2 +E^2 -4F)^0.5
【【不清楚,再问;满意,祝你好运开☆!】】


8

tiansheng1987 幼苗


你的问题好像有问题啊?1)x^2+y^2-6x=(2)x^2+y^2-2ax-2根号ay+a^2=0?
不过求圆的半径和圆心坐标的通用办法为:
假如圆的方程为x^2+y^2+2ax+2bx=c,则可把方程化为:(x^2+2ax+a^2)+(y^2+2bx+b^2)=c-a^2-b^2 ==>(x+a)^2+(y+b)^2=c-a^2-b^2, 设d=c-a^2-b^2,注意此时d一...


1

alwaysmine 幼苗


圆的标准方程(x-a)^2 (y-b)^2=r^2
圆心(a,b)半径r
圆的一般方程X^2 Y^2 DX EY F=0
圆心(-D/2,-E/2) r=括号内的开根号(D^2 E^2-4F)/2


1

yuanzhenyu1234 幼苗



1