化简 (2a2-1+2a)-3(a-1+a2)

KING之碎片 1年前 已收到2个回答 举报

花间又一壶 幼苗


解题思路:原式去括号合并即可得到结果.

原式=2a2-1+2a-3a+3-3a2
=-a2-a+2.

点评:
本题考点: 整式的加减.

考点点评: 此题考查了整式的加减,熟练掌握运算法则是解本题的关键.


7

dodoqq 幼苗


=2a方-1+2a-3a+3-3a=2a方-4a+2=2(a方-2a+1)=2*(a-1)平方


1