y=1+xe^y求隐函数的二阶导数答案上写的是 e^2y (3-y)/(2-y)^3

梦随风飞扬 1年前 已收到1个回答 举报

laisly 幼苗


y'=e^y+xe^y*y' y'=e^y/1-xe^y
y''=ey*y'*(1-xe^y)+e^y*(e^y+xe^y*y')/(1-xe^y)^2
=y'e^y+e^2y/(1_xe^y)^2
=2e^2y-xe^3y/(1-xe^y)^3
这步,我就算不出了.


8