求下列函数的二阶导数y=sin(x+y)y=1+xe^y第一个没思路,第二个我把两边取对数了,可是跟答案不一样,让我知道

求下列函数的二阶导数
y=sin(x+y)
y=1+xe^y
第一个没思路,
第二个我把两边取对数了,可是跟答案不一样,让我知道我错哪里了,
难道是我 1年前 已收到2个回答 举报

p66184 幼苗


第一个直接求.
y'=cos(x+y)(1+y')
=1/[cos(x+y)]-1
第二个
也是直接求.
y'=e^y+xe^y y'
整理得.
y'=e^y/(1-xe^y)

1年前 追问

1

难道是我 举报

第二个我把两边取对数了,这么做不行吗/

举报 p66184

也行,不过有点麻烦的。 嗯嗯

难道是我 举报

那取对数的帮我做一下吧

举报 p66184

lny=ln(1+xe^y) 求导得 y'=e^y/(1-xe^y)

除却小山不是云 幼苗


1,y=sin(x+y)
y′=c0s(x+y)(1+y′)
y′′=-sin(x+y))(1+y′)²+y′′c0s(x+y)
化简整理,即可
y′′=-sin(x+y))(1+y′)²/(1-c0s(x+y))
2,y=1+xe^y
y′=e^y+xy′e^y
y′′=y′e^y+y′e^y+y′′xe^y+xy′&#...


1