常温,向一定体积V mL浓度均为 0.1mol•L-1 FeCl3和FeCl2溶液中滴加NaOH溶液

常温,向一定体积V mL浓度均为 0.1mol•L-1 FeCl3和FeCl2溶液中滴加NaOH溶液至pH=4,溶液中有沉淀生成,过滤,得到沉淀和滤液.已知:Ksp[Fe(OH)3]=4.0×10-38,Ksp[Fe(OH)2]=8.0×10-16.下列说法正确的是(  )
A.滤液中c(Fe3+)=4.0×10-29mol•L-1
B.沉淀为Fe(OH)3和Fe(OH)2的混合物
C.向滤液中加入少量FeCl2溶液,一定有沉淀生成
D.向滤液中继续加入NaOH溶液使pH>7时,有Fe(OH)2沉淀生成
飘-童话 1年前 已收到1个回答 举报

maydayl23 幼苗


解题思路:AB.根据c(Fe2+)×c(OH-2与Ksp=[Fe(OH)2]的关系分析;
C.根据Ksp=[Fe(OH)3]=c(Fe3+)×c(OH-3计算;
D.向滤液中滴加氢氧化钠溶液,溶液的PH增大,依据Ksp[Fe(OH)2]=8.0×10-16计算.

A、已知溶液的PH=4,则c(OH-)=10-10mol/L,Ksp[Fe(OH)3]=4.0×10-38=c(Fe3+)×c(OH-3=c(Fe3+)×(10-103,解得c(Fe3+)=4.0×10-8mol/L,所以滤液c(Fe3+)=4.0×10-8mol/L,故A错误;
B、VmL 0.1mol/L溶液中含有Fe2+,向其中滴加NaOH溶液至pH=4,则c(OH-)=10-10mol/L,Ksp[Fe(OH)2]=8.0×10-16=c(Fe2+)×c(OH-2=c(Fe2+)×(10-102,解得c(Fe2+)=8×104mol/L,所以溶液中没有Fe(OH)2沉淀,Fe(OH)2在溶液中易被氧化为Fe(OH)3;所以溶液中生成的沉淀是Fe(OH)3沉淀,故B错误;
C、向滤液中滴加FeCl2溶液,溶液的体积增大,氢氧根离子的浓度减小,所以没有沉淀生成,故C错误;
D、向滤液中继续加入NaOH,Ksp[Fe(OH)2]=8.0×10-16=c(Fe2+)×c(OH-2=0.1×c(OH-2,解得c(OH-)=
8×10−15≈1×10-8,故当pH大约为8时,就会产生沉淀,故D正确,
故选D.

点评:
本题考点: 难溶电解质的溶解平衡及沉淀转化的本质.

考点点评: 本题考查了溶度积常数的计算,侧重于考查学生分析问题和解决问题的能力及计算能力,题目难度中等.


4