这是一道关于分式的数学题:5/6-4/5=5-4/6x5,8/9-2/3=8-2/9x3,7/8-12/13=7-12/

这是一道关于分式的数学题:5/6-4/5=5-4/6x5,8/9-2/3=8-2/9x3,7/8-12/13=7-12/8x13,...
5/6-4/5=5-4/6x5,8/9-2/3=8-2/9x3,7/8-12/13=7-12/8x13,...
1.请猜想,上述各减法运算式中蕴含的规律,并用含有字母的等式把这个规律表达出来;
2.你能运用分式的知识说明你的猜想结果是正确的吗?
秦家大少爷 1年前 已收到1个回答 举报

正源清 花朵


1. 通过观察,发现:分母比分子大1,(a-1)/a-(b-1)/b=[(a-1)-(b-1)]/ab2. (a-1)/a-(b-1)/b=(1-1/a)-(1-1/b)=1/b-1/a=(a-b)/ab =[(a-1)-(b-1)]/a


7