当x>0时,证明不等式ln(x+1)>x-1/2x^2

当x>0时,证明不等式ln(x+1)>x-1/2x^2
求详细解答过程
iooi522 1年前 已收到1个回答 举报

2669332 春芽


令f(x)=ln(1+x)-x+1/2x^2
f'(x)=1/(1+x)-1+x=x^2/(x+1)>0 单调递增在x>0上
又f(0)=0-0+0=0
f(x)>f(0)=0
原命题成立


0