已知a=(53cosx,cosx),b=(sinx,2cosx),函数f(x)=a•b+|b|2.

已知
a
=(5
3
cosx,cosx),
b
=(sinx,2cosx),函数f(x)=
a
b
+|
b
|2
(1)求函数y=f(x)的周期和对称轴方程;
(2)求函数y=f(x)的单调递减区间.
仰芷 1年前 已收到1个回答 举报

炎西 幼苗


解题思路:(1)由已知中已知
a
=(5
3
cosx,cosx),
b
=(sinx,2cosx),函数f(x)=
a
b
+|
b
|2,结合降次升角公式及和差角公式,将函数解析式化为正弦型函数,进而由正弦型函数的图象和性质,求出函数y=f(x)的周期和对称轴方程;
(2)由(1)中函数解析式及2kπ+
π
2
≤2x+
π
6
≤2kπ+
2
,求出自变量x的取值范围,可得函数y=f(x)的单调递减区间.

(1)∵

a=(5
3cosx,cosx),

b=(sinx,2cosx),


a•

b=5
3cosxsinx+2cos2x,|

b|2=sin2x+4cos2x…(2分)
∴f(x)=5
3cosxsinx+2cos2x+sin2x+4cos2x=5

点评:
本题考点: 两角和与差的正弦函数;平面向量数量积的运算;正弦函数的单调性.

考点点评: 本题考查的知识点是两角差的正弦函数公式,三角函数的周期性,对称性及单调区间,是三角函数图象和性质的综合应用,难度中档.


8