求反函数的导数的题目中有求x=tany的反函数y=arctanx的导数,但是.

求反函数的导数的题目中有求x=tany的反函数y=arctanx的导数,但是.
但是y=arctanx不是等价于x=tany么,它的反函数不是y=tanx么?
我与剑心 1年前 已收到2个回答 举报

带着希望前行 幼苗


你说的是对的.
y=tgx是一种通常的写法,同时也是为了把它和y=arctgx(x=tgy)区分开来的一种手段.

1年前 追问

10

198607013 种子


难道这道题说错了吗?
比如说y=2x,按你的说法,x=1/2y,所以他的反函数就应该是y=1/2x?!
反函数只需要翻一遍的。反函数不是把x和y互换么对,没错,抱歉我刚说错了,x=tgy,先变成y=arctanx,在化成x=arctany,不过你的还是有问题...像你说的确实是这样,不过arc不是反函数符号么y=tanx与y=arctanx互为反函数,这里有什么问题没问题呀...


2