小明和小杰各走一段路,小明走的路程比小杰多1/6,小杰所用的 时间比小明少1/5,小明和小杰的步行速度比是

携月 1年前 已收到3个回答 举报

枫林潇潇 幼苗


路程比:小明:小杰=(1+1/6):1=7:6
时间比:小明:小杰=1:(1-1/5)=5:4
速度比:小明:小杰=7/5:6/4=14:15


5

shelly_1999 幼苗


算比例 应该就有方程概念吧 设速度 小明 x 小杰y
路程 时间为1
那么 4/5 *y*(1+1/6)=x
那么x:y=28:30=14:15


0

梦恋雪 幼苗


小明和小杰的步行速度比是14:15


0