已知两条线段的差是10cm,这两条线段的和是35cm,求这两条线段

jason_sunych 1年前 已收到3个回答 举报

lana526 幼苗


(35+10)÷2=22.5
(35-10)÷2=12.5


6

忍凝 幼苗


22.5 12.5


1

aiwoajiao 幼苗


我给你做:
设长线段为 x 短线段为 ,y
则 x-y=10
x+y=35 (列个方程组)结果:x=22.5 y=12.5


1