函数fx=ax^2+4x-3,当x属于[0,2]时在x=2时取得最大值,a=

函数fx=ax^2+4x-3,当x属于[0,2]时在x=2时取得最大值,a=
答的好我不会亏待你的
根本地球是方的 1年前 已收到2个回答 举报

lhg98948 幼苗


因为X属于[0,2]时在取得最大值
又函数f(x)=aX^2+4X-3的对称轴是X=-2/a
所以0〈=-2/a〈=2
解得-1〈=a〈0


6

温柔的一枪 幼苗


首先 最大值---a<0
对称轴-4/2a=2
∴a=-1


0