弧长,扇形面积的公式 里面的字母分别代表什么

弧长,扇形面积的公式 里面的字母分别代表什么
弧长L=nπR/180S扇形=nπr?/360=1/2Lr
涕笑皆是 1年前 已收到1个回答 举报

我乃老大 幼苗


弧长L=nπR/180 n代表所对应的度数与1°的倍数,π是常数,R表示弧所在圆或者扇形的半径,S扇形=nπr/360=1/2Lr n一样,π一样,r表示扇形半径,L表示扇形的弧长,公式之间可以相互转化


5