A,B,C三种物质各1.5克,发生反应

A,B,C三种物质各1.5克,发生反应
.A、B、C三种物质各1.5克,发生反应:A+B+C→D.充分反应后生成D3.0克,在残留物中再加入1.0克A,反应继续进行.待反应再次停止,反应物中仅剩余有C.以下结论正确的是( )
A、第一次反应停止时B剩余0.9克 B、第一次反应停止时C剩余0.8克
C、参加反应A与C的质量比是5:2 D、第二次反应停止时C剩余0.9
yunlucn 1年前 已收到2个回答 举报

嫣郎瑛珞 幼苗


在残留物中再加入1.0克A,反应继续进行.说明第一次A反应了1.5g
所以第一次反应B+C质量为1.5g
A+B+C→D
1.5 3
1 2g
所以第二次反应得到D2g
设第一次反应Bxg
则第二次反应B为2x/3g
又因为第一次和第二次反应完了B
所以x+2x/3=1.5g
x=0.9g
所以A对.第一次反应停止时C剩余:3-1.5-0.9=0.6g B错
C 参加反应A与C的质量比是1.5:0.6=5:3
第二次反应停止时C剩余:2-1-0.6=0.4g D错


6

liulixinsun 幼苗


应该选择C.


1