一个钟面的分针长20厘米,45分钟这个分针针尖所走过的路程是多少厘米?

JH961105 1年前 已收到3个回答 举报

小女子一个111 幼苗


20x2x3.14x45÷60=94.2cm


10

zhaobaoxian 幼苗


45分钟这个分针针尖所走过的路程是3/4圆
所以45分钟这个分针针尖所走过的路程是3/4×2π×20=30π厘米


2

huohua85 果实


路程=20×2×3.14×45/60=94.2厘米


1